Россия, 614000, г. Пермь, ул. Сибирская, 27 Тел. (342) 212-45-38 dppip@gorodperm.ru

Карта сайта

Пермь

город на востоке европейской части России,
в предгорьях Урала, административный
центр Пермского края, порт на реке Каме.

Подробнее о городе

Объявления

3 Февраля

В Перми готовится к открытию студенческий бизнес-инкубатор

Новый центр предпринимательства рассчитан на студентов пермских вузов. Его деятельность будет ориентирована на развитие технологических, инновационных и IT-проектов. Открытие запланировано на начало второго квартала 2014 года.

Здание нового бизнес-инкубатора располагается в самом центре Перми на ул. Пушкина, 66 - на равном удалении от трех крупнейших пермских вузов: Политехнического университета, Педагогического университета и Сельскохозяйственной академии.

На сегодняшний день помещение для молодых предпринимателей практически готово, его осталось оснастить мебелью и необходимым оборудованием. Готовность помещений будущего бизнес-инкубатора оценил глава администрации Перми Анатолий Маховиков. Он также обсудил планы по сотрудничеству с руководством Пермского национального исследовательского политехнического университета (ПНИПУ).

«Система работы городского бизнес-инкубатора на практике доказала свою эффективность, - отметил Анатолий Маховиков. - Тот инкубатор, который был создан в Перми два года назад, оказался востребован среди начинающих предпринимателей. Проекты «выпускников» сегодня успешно реализуются как на территории города, так и за его пределами. Новый бизнес-инкубатор наравне с существующим будет предоставлять имущественную и консультационную поддержку начинающим предпринимателям. Принципиальным отличием станет сосредоточенность учреждения на студенческих проектах, а также на проектах, связанных с технологическим предпринимательством».

Единое направление для работы нового инкубатора выбрано не случайно. Директор городского бизнес-инкубатора Ринат Шамсиев подчеркнул: «Значимая часть проектов, которая  сегодня разрабатывается, приходится на технологическое предпринимательство, поэтому целесообразно выделить это направление в самостоятельное и дать ему дальнейшее развитие на новых площадях».

Сегодня в городе по инициативе сити-менеджера Перми созданы необходимые условия для развития технологического предпринимательства. В рамках этого направления сформирована и действует система непрерывного образования: школа-вуз-бизнес-инкубатор. Так, в ноябре 2013 года в Перми открылась специализированная IT-школа, попавшая в число пяти уникальных школ города. В этом учебном заведении детям преподают основы программирования и дают базовые знания в  IT-сфере. Затем обучение продолжается в вузах, где постепенно появляется потребность в создании единых бизнес-центров.

«Мы заинтересованы в появлении нового студенческого бизнес-инкубатора, - рассказал проректор по науке и инновациям ПНИПУ Владимир Коротаев. - В нашем университете сконцентрировано большое количество перспективных технологических проектов, разработанных студентами, однако для их развития и создания новых требуется дополнительный центр, оснащенный необходимым оборудованием. Считаю, что новый бизнес-инкубатор может стать единым межвузовским центром студенческого предпринимательства».

Площадь нового инкубатора составит порядка 170 кв. метров. Таким образом, здесь сможет разместиться до 10 проектов и 40 рабочих мест для молодых предпринимателей. Открытие планируется в начале второго квартала 2014 года.


Вернуться назад

Архив объявлений

2014   Янв Фев Мар Апр Май Июн Июл Авг Сен Окт Ноя Дек

2013   Янв Фев Мар Апр Май Июн Июл Авг Сен Окт Ноя Дек

2012   Янв Фев Мар Апр Май Июн Июл Авг Сен Окт Ноя Дек

2011   Янв Фев Мар Апр Май Июн Июл Авг Сен Окт Ноя Дек

2010   Янв Фев Мар Апр Май Июн Июл Авг Сен Окт Ноя Дек

2009   Янв Фев Мар Апр Май Июн Июл Авг Сен Окт Ноя Дек

2008   Янв Фев Мар Апр Май Июн Июл Авг Сен Окт Ноя Дек